Организация учебного процесса при проведении обучения и проверки знаний по электробезопасности

69

Вопрос

Каким образом должен быть организован учебный процесс при проведении обучения и проверки знаний по электробезопасности в организации, при наличии лицензии на проведение такого обучения?

Ответ

Если организация имеет соответствующую лицензию, то осуществлять образовательную деятельность необходимо в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон).

Прежде всего, необходимо самостоятельно разработать и утвердить программы обучения электротехнического персонала для присвоения им различных групп по электробезопасности на основе Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок и других нормативно-технических документов (п. 5. ст. 12 Закона).

Также необходимо разработать и утвердить локальные нормативные акты (приказы, распоряжения и пр.) по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (п. 2. ст. 30 Закона).

Если при обучении используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, применяете модульный принцип представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, то это также должно быть отражено в локальных нормативных актах организации (п.п. 2, 3 ст. 13 Закона).

Согласно п. 6. ст. 31 Закона для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Иными словами, должен быть создан, например, отдел обучения.

Согласно п. 1. ст. 60 Закона после обучения необходимо выдавать обучающимся документ об обучении.

В соответствии с п. 15 ст. 60 Закона организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Однако следует иметь в виду, что Приложениями 2 и 3 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, установлены формы удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках и удостоверения о проверке знаний по охране труда работников, контролирующих электроустановки.

Удостоверения о проверке знаний выдаются обучающимся после проверки их знаний комиссией.

Требования к комиссиям для аттестации электротехнического персонала изложены в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. № 6(далее – Правила).

Это должны быть либо комиссии Потребителя, либо комиссии органов госэнергонадзора (п.п. 1.4.30. -1.4.36. Правил).

Согласно п. 1.4.35. Правил комиссии органов госэнергонадзора для проверки знаний могут создаваться при специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации, учебных центрах и т.п.). Они назначаются приказом (распоряжением) руководителя органа госэнергонадзора. Члены комиссии должны пройти проверку знаний в органе госэнергонадзора, выдавшем разрешение на создание этой комиссии. Председателем комиссии назначается старший государственный инспектор (государственный инспектор) по энергетическому надзору.

Представители органов государственного надзора и контроля, по их решению, могут принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней (п. 1.4.36. Правил).

Таким образом, необходимо обратиться в территориальный орган госэнергонадзора с письменным заявлением в произвольной форме на имя руководителя органа госэнергонадзора о создании такой комиссии в Вашей организации.

После создания комиссии, по результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности.

Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы (п.п. 1.4.38., 1.4.39. Правил).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль