Таблички с указанием ответственных за пожарную безопасность

1139

Вопрос

Обязательно ли наличие табличек в кабинетах организации с указанием ответственных за пожарную безопасность?

Ответ

В соответствии с п. 4 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме" руководитель организации обязан назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность и соблюдение ее требований на объекте.

В прежних правилах ППБ 01-03 (п. 753) указывалось, что во всех производственных, административных, складских, вспомогательных помещениях и у наружных сооружений должны быть вывешены знаки категорийности помещений и таблички с указанием ответственного за пожарную безопасность работника, инструкции о мерах пожарной безопасности, номеров телефонов вызова пожарной охраны.

После вступления в силу Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме" по-прежнему сохранились требования по наличию табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны, планов эвакуации людей при пожаре, знаков безопасности «Места для курения» и др. Однако упоминания о знаке «Ответственный за пожарную безопасность», который должен вывешиваться в помещениях, в данном документе уже нет.

Вы можете по-прежнему размещать таблички на видных местах в офисном здании. Представляется, что инспектор при проведении проверки в настоящее время не может применить штрафные санкции к работодателю за отсутствие указанных табличек.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль