Как часто нужно обучать педагогов по охране труда?

730

Вопрос

Как часто проводить обучение по охране труда специалистов образовательных учреждений (один раз в год или один раз в три года)? Нужно ли проводить обучение по оказанию первой доврачебной помощи для руководителей и специалистов (СОШ), как часто? Какую группу по электробезопасности должны иметь учителя технологии, физики, химии, информатики?

Ответ

Руководители и специалисты, в том числе педагоги, проходят обучение по охране труда при поступлении на работу, а далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Обучение первой помощи также обязательно для всех работников (ст. 214 ТК РФ). Его проводят не реже одного раза в год.

Что касается электробезопасности, то перечни должностей и профессий, которым требуется иметь группу по электробезопасности, утверждает руководитель организации. Преподаватели, которые используют электроустановки напряжением до 1000 В для реализации учебных программ, должны иметь группу по электробезопасности не ниже III, при использовании электроустановок с напряжением выше 1000 В – группу IV. Учителей, работающих со сложным энергонасыщенным оборудованием (например, учитель физики и технологии), относят к электротехнологическому персоналу. Им нужно присваивать группу по электробезопасности не ниже II. Работников, обслуживающих действующие стенды, передвижные машины и механизмы с электроприводом, использующих в работе электроинструмент, а также всех, кто связан с опасностью поражения электрическим током, относят к неэлектротехническому персоналу. Им присваивают группу I по электробезопасности.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль