Требования к прохождению охранников ЧОП медосмотров в связи с принятием новых правил их проведения

409

Вопрос

У нас – частное охранное предприятие, охранникам которого выдается оружие. Изменились ли требования к прохождению ими медосмотров в связи с принятием новых правил их проведения?

Ответ

Пункт 7 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, работа в военизированной охране и других ведомствах и службах, сотрудникам которых разрешены ношение огнестрельного оружия и его применение, отнесена к работам, при выполнении которых обязательно проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры.

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в т. ч. связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в т. ч. деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.

Согласно указанным Правилам обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, осуществляющие виды деятельности или работающие в условиях, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 № 377. Из данного Перечня следует, что работники военизированной охраны и других ведомств и служб, сотрудникам которых разрешены ношение и применение огнестрельного оружия, обязаны проходить психиатрическое освидетельствование в установленном порядке.

Во вступившем в силу с 1 января 2012 г новом Порядке проведения медицинских осмотров предусматривается, что охранники должны проходить медосмотры в уполномоченной медицинской организации, с которой у работодателя заключен соответствующий договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников. В соответствии с п. 34 указанного Порядка в случае ликвидации или смены медицинской организации, осуществляющей предварительные или периодические осмотры, медицинская карта работника передается в центр профпатологии соответствующего субъекта РФ либо в случаях, предусмотренных законодательством РФ, – в центры профпатологии ФМБА России, где хранится в течение 50 лет.

Требования к прохождению медосмотра охранниками изменились, но незначительно, поскольку коснулись, в основном, особенностей составления календарного плана проведения медицинских осмотров на основании поименного списка работников, порядка направления поименного списка лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, расширения перечня документов, оформляемых медицинской организацией на сотрудника ЧОПа, и т. д., а не непосредственно процедуры прохождения им медосмотра.

Можно отметить следующие изменения, связанные с порядком прохождения сотрудниками ЧОПа медосмотров:

• в дополнение к существовавшему ранее перечню документов лицо, поступающее на работу в ЧОП, теперь обязано представлять в медицинскую организацию для прохождения предварительного медицинского осмотра паспорт здоровья (при наличии);

• направление на прохождение медицинского осмотра лицу, поступающему на работу в ЧОП (либо сотруднику ЧОПа), подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов и выдается указанному лицу под подпись.

Кроме того, подробно регламентирован порядок прохождения сотрудником ЧОПа периодического медицинского осмотра. Так, для прохождения периодического медицинского осмотра он обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить:

• направление;

• паспорт (или другой документ, удостоверяющий его личность);

• паспорт здоровья работника;

• решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

На основании результатов периодического осмотра в установленном порядке определяется принадлежность сотрудника ЧОПа к одной из диспансерных групп в соответствии с действующими нормативными правовыми актами с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в т. ч. профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний – по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

Также установлен подробный перечень медицинских противопоказаний к допуску работников, включая сотрудников ЧОПов, на работы с вредными и (или) опасными условиями труда. В их числе врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем, заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями, глаукома любой стадии при нестабилизированном течении и т. д. (всего 42 позиции).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль