Может ли работодатель дополнительно обеспечить сотрудников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты?

247

Вопрос

Наше предприятие рыбопромысловое. По результатам спецоценки матросам полагаются перчатки хлопчатобумажные трикотажные (п. 16 приложения № 13 к постановлению Минтруда России от 29 декабря 1997 г. № 68). Может ли предприятие воспользоваться приказом Минздравсоцразвития России от 22 июня 2009 г. № 357н, где матросам морского флота при выполнении швартовых, буксировочных и грузовых операций полагается дополнительно 6 пар специальных перчаток из спилка, или этот приказ не распространяется на суда рыбопромыслового флота? Можно ли приобрести такие перчатки как улучшающие защиту работников, по сравнению с типовыми нормами, только за счет прибыли, если в постановлении № 68 для рыбопромыслового флота в нормах их нет?

Ответ

Да, вы можете воспользоваться приказом Минздравсоцразвития России от 22 июня 2009 г. № 357н, когда он вступит в силу, и выдать перчатки специальные из списка 6 пар.

Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ, утвержденные вышеуказанным приказом, распространяются на работников морского транспорта. Однако выдать по данным нормам перчатки можно только для выполнения указанных в них работ: швартовых, буксировочных и грузовых операций. Если вы хотите выдать такие перчатки всем матросам и тем, кто не занят на швартовке и погрузке, можно приобрести их как улучшающие защиту работников.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль