Сообщение о последствиях несчастного случая

176

Вопрос

Необходимо ли направить сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах, если изначально произошел несчастный случай со смертельным исходом и он не связан с производством?

Ответ

По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего (по несчастным случаям со смертельным исходом - в течение месяца по завершении расследования) работодатель (его представитель) направляет в соответствующую государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях - в соответствующий территориальный орган федерального надзора сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах по форме 8, предусмотренной приложением № 1 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 № 73 (далее - Положение о расследовании несчастных случаев). О страховых случаях указанное сообщение направляется также в исполнительные органы страховщика (по месту регистрации страхователя).

Отметим, что Трудовой кодекс РФ регламентирует порядок направления указанного сообщения только в ситуации, когда несчастный случай повлек временную нетрудоспособность работника. Однако в соответствии с п. 36 Положения о расследовании несчастных случаев сообщение по форме 8 следует направлять в соответствующие органы и в случае смертельного исхода. Это нужно сделать в течение месяца после окончания расследования. Информация о смерти пострадавшего отражается в графе 2 формы.

Таким образом, согласно ч. 4 ст. 230.1 ТК РФ и п. 36 Положения о расследовании несчастных случаев у работодателя возникает обязанность направить сообщение:

  • в государственную инспекцию труда субъекта РФ, которая была извещена о несчастном случае;

  • в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, контролирующий объект, на котором произошел несчастный случай (например, Ростехнадзор);

  • в Фонд социального страхования по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (о страховых случаях).

Сообщение о последствиях нестрахового несчастного случая со смертельным исходом должно быть направлено в течение месяца по завершении расследования в государственную инспекцию труда.

Обращаем внимание, что в сообщении необходимо заполнить только те графы, которые относятся к данному несчастному случаю, в остальных поставить прочерк. В обязательном порядке заполняется графа "принятые меры по устранению причин несчастного случая на производстве", фраза "на производстве" не говорит о квалификации несчастного случая, а свидетельствует о месте происшествия.

Как правило, по результатам расследования несчастного случая причиной, которого явилось общее заболевание указываются общие мероприятия, например, проведение внепланового инструктажа по охране труда с работниками и проведение инструктажа по оказанию первой помощи пострадавшим от несчастного случая на производстве.

Таким образом, у работодателя возникает обязанность направить соответствующее сообщение в течение месяца по завершении расследования несчастного случая со смертельным исходом, в том числе квалифицированного по результатам расследования как несчастный случай не связанный с производством.

Сообщаем, что государственный инспектор труда имеет право привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за неисполнение п. 36 Положение о расследовании несчастных случаев, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль