Как часто проводить инструктаж с работниками, занятыми по гражданско-правовому договору?

509

Вопрос

На предприятии примерно 90 процентов сотрудников трудится по договорам ГПХ, иногда продление договоров оформляется допсоглашением, иногда работники уходят и опять возвращаются на предприятие. Сколько раз с ними необходимо проводить вводный инструктаж? Отдел кадров не направляет их после принятия на работу в отдел охраны труда для прохождения вводного инструктажа. Кто в таком случае несет ответственность за нарушение сроков инструктажа и обучения по охране труда? Есть ли разница для отдела охраны труда между штатными работниками и сотрудниками, принятыми по договорам ГПХ, которые также участвуют в производственной деятельности предприятия?

Ответ

Каждый раз при заключении гражданско-правового договора с работником нужно проводить вводный инструктаж. Обычно вводный инструктаж проводит специалист по охране труда, значит, он будет ответственным за нарушение сроков инструктажа. О том, что отдел кадров не отправляет сотрудников на инструктаж, стоит сообщить руководству и совместно разрешить эту проблему.

На работников, занятых по гражданско-правовому договору, в отличие от штатных сотрудников, не распространяются нормы трудового законодательства (ч. восьмая ст. 11 ТК РФ). То есть работодателю не нужно обучать таких сотрудников охране труда, выдавать им СИЗ, организовывать медосмотры и т.  д. Требования безопасности, которые должны соблюдать работники, прописывают в гражданско-правовом договоре.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль