Нужно ли проводить повторные замеры вредного фактора?

97

Вопрос

По результатам аттестации класс 3.1 по световой среде превышена пульсация. Аттестационный центр предлагает оформить протоколом результаты устранения вредного фактора. Достаточно ли этого протокола или необходимо проводить повторные замеры, подтверждающие мероприятия по устранению вредного фактора? Если возможно, дайте ссылку на документацию.
Инга ТАНЮШИНА, специалист по охране труда (Краснодар)

Ответ

Да, надо проводить повторные измерения световой среды. Судя по всему, у вас проводилась аттестация рабочих мест еще по старым нормативным актам. Теперь же законодательство изменилось. Поэтому придется провести специальную оценку условий труда, в ходе которой будут проведены дополнительные замеры, которые могут подтвердить улучшение условий труда (ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). При этом необходимо пользоваться Методикой проведения спецоценки (утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н).

Проверка освещения параметров световой среды выполняется по Методическим указаниям «Оценка освещения рабочих мест» (МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98. 2.2.4 «Физические факторы производственной среды. Оценка освещения рабочих мест. Методические указания», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ, Минтрудом России 16 июня1998 г.).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль