Ненормированный рабочий день медработникам

63

Вопрос

Можно ли медицинским работникам, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочей недели (33 часа), установить ненормированный рабочий день?

Ответ

Согласно ст. 101 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Анализируя ст. 101 Трудового кодекса можно выделить следующие моменты:

  1. ненормированный рабочий день – это особый режим работы;

  2. выполнять работу на условиях ненормированного рабочего дня могут только отдельные работники (то есть его нельзя установить всем работникам организации). Причем перечень этих работников должен быть закреплен первоначально коллективным договором или другим нормативным актом;

  3. для привлечения работников к работе на условиях ненормированного рабочего дня необходимо распоряжение работодателя;

  4. к работе на условиях ненормированного рабочего дня работники могут привлекаться только при необходимости;

  5. к работе на условиях ненормированного рабочего дня работники могут привлекаться только эпизодически (то есть от случая к случаю, а не регулярно и систематически);

  6. ненормированный рабочий день означает выход за пределы нормальной продолжительности рабочего времени;

  7. в условиях ненормированного рабочего дня работник должен выполнять свои трудовые функции в пределах фиксированной продолжительности рабочего времени.

До того как в ст. 101 ТК РФ были внесены соответствующие изменения, режим ненормированного рабочего дня предусматривал возможность привлечения работника к работе за пределами нормальной, а не "установленной для него" продолжительности рабочего времени. При таком определении режима ненормированного рабочего дня следовало, что установить его априори можно было только тем работникам, для которых предусмотрена нормальная продолжительность рабочего времени, т. е. 40 часов в неделю.

Исходя из сегодняшнего понимания ненормированного рабочего дня полагаем, что ненормированный рабочий день можно установить, в том числе и медицинским работникам, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Считаем, что установить ненормированный рабочий день работникам с сокращенной продолжительностью рабочего времени можно точно так же, как если бы это были работники с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной 40 часам в неделю.

Из самой формулировки ст. 101 ТК РФ следует, что работа в режиме ненормированного рабочего дня предполагает привлечение работника к труду за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Какая именно норма рабочего времени установлена при этом работнику, не имеет никакого значения: нормальная в 40 часов или сокращенная в 33 часа.

Согласно ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Таким образом, медицинским работникам, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочей недели (33 часа), можно установить ненормированный рабочий день и предоставить им дополнительный оплачиваемый отпуск.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль