Положение об обязанностях по охране труда

65

Вопрос

Обязан ли работодатель разработать в организации Положение о функциональных обязанностях работников по охране труда?

Ответ

Действующее законодательство не содержит требований о разработке Положения о функциональных обязанностях работников по охране труда.

Функциональные обязанности по вопросам охраны труда, права и ответственность должностных лиц могут быть зафиксированы в должностных обязанностях (например, путем внесения в должностные инструкции), либо в иных документах (положениях, приказах и т. д.).

Таким образом, работодатель может (но не обязан) распределить функциональные обязанности по охране труда среди работников, в т. ч. путем принятия такого Положения.

Вместе с тем, сообщаем, что в соответствии со ст. 217Трудового Кодекса РФ вне зависимости от численности службы охраны труда на предприятии должно быть разработано Положение об организации работы по охране труда на предприятии.

Кроме того, согласно Рекомендациям по организации работы Службы охраны труда в организации, утв. постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14, в организациях, осуществляющих производственную деятельность, разрабатывается Положения о службе охраны труда.

Данные Положения разрабатываются с целью организации совместных действий работодателя, работников, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и сохранению здоровья работников.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль