Плата за проведение медосмотров

69

Вопрос

За чей счет должны проводиться медосмотры – работника или работодателя?

Ответ

Медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 212 ТК РФ в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам согласно медицинским рекомендациям с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований. Работодатель оплачивает медосмотры согласно тарифам, действующим на региональном уровне, а также согласно договору, который заключен с медицинской организацией, проводящей эти осмотры.

В целях финансирования расходов по дополнительным медицинским осмотрам медицинская организация должна представить в региональное отделение ФСС России (далее – Фонд) по месту регистрации работодателя (страхователя) копию договора с работодателем (страхователем) на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников с приложением поименных списков работников страхователя, которые подлежат периодическим и дополнительным медицинским осмотрам, согласованных с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и содержащих сведения о дате рождения и профессии работников.

В соответствии с договорами о финансировании на проведение дополнительных медицинских осмотров работников, заключаемыми между региональными отделениями Фонда и медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, в части осуществления работ и оказания услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам региональные отделения Фонда перечисляют средства на оплату дополнительных медицинских осмотров работников.

Если организация предварительных и периодических медицинских осмотров работников страхователя, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, осуществляется страхователем через страховую организацию, производящую подбор медицинских организаций для проведения медицинских осмотров, то для заключения договоров на проведение дополнительных медицинских осмотров страхователь должен представить в региональное отделение Фонда документы, подтверждающие прохождение в этих медицинских организациях предварительных и периодических медицинских осмотров работников страхователя, копии лицензий медицинских организаций на осуществление медицинской деятельности, в части проведения работ и оказания услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, а также поименные списки работников, подлежащих периодическим и дополнительным медицинским осмотрам в данных медицинских организациях, согласованные с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В том случае, когда периодические медицинские осмотры работников проводятся в структурном подразделении страхователя, договор на проведение дополнительных медицинских осмотров этих работников может быть заключен региональным отделением Фонда непосредственно со страхователем. Здесь основанием для заключения договора будет являться приказ страхователя о проведении периодических медицинских осмотров работников страхователя, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, соответствующая лицензия на осуществление медицинской деятельности, в части выполнения работ и оказания услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам, и поименные списки работников, подлежащих периодическим и дополнительным медицинским осмотрам, согласованные с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Медицинские организации по результатам проведения дополнительных медицинских осмотров ежемесячно, в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, должны представить в региональные отделения Фонда счет на оплату проведенных медицинских осмотров и реестр, который содержит сведения о результатах дополнительных медицинских осмотров по форме и в формате, утвержденном Фондом. А региональные отделения Фонда производят оплату счетов, представленных медицинскими организациями, в течение 10 рабочих дней с даты получения счета путем перечисления средств на счета медицинских организаций.

Сложившаяся практика показывает, что документы от страхователей принимаются только после утверждения им Перечня предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников на текущий год, которые частично финансируются за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такие Перечни утверждаются приказами Минздравсоцразвития России.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль