Должен ли рабочий производственных бань проходить периодический медосмотр?

147

Вопрос

При составлении списка для прохождения периодического медосмотра врач - терапевт заявила, что рабочий производственных бань (по АРМ у них класс условий труда 2) обязан проходить периодический медосмотр согласно пункту 21 приказа №302н. Можно ли считать, что рабочий производственных бань подходит под классификацию в этом пункте («Работы в организациях бытового обслуживания»). Наше предприятие оказывает услуги по уборке только на производстве в душевых цеха. И если данная профессия не подходит под эту классификацию, то как правильно убрать ее из списков, и на какой документ сослаться, чтобы при проверке нас не наказали за самодеятельность?
Валентина ВОРОБЬЕВА, специалист по охране труда (Гай)

Ответ

Да, должен. К данной профессии уместно применение пункта 21 Приложения 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Работы банщика в организациях бытового обслуживания схожи по содержанию с работами банщика производственных помещений (Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС  от 20 февраля 1984 г. № 58/3-102). Поэтому убрать должность из списка контингентов, которым положен медосмотр, нельзя.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль