Уменьшение продолжительности отпусков за вредные условия труда после модернизации производства

36

Вопрос

Можно ли устанавливать продолжительность ежегодных дополнительных отпусков за вредные условия труда меньше, чем это предусмотрено Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, если в результате модернизации производства исключены или значительно уменьшены вредные производственные факторы?

Ответ

Порядок предоставления дополнительных отпусков в зависимости от условий трудаопределяется Инструкцией о порядке применения Списка в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации (далее – ТК РФ).

При замене производственного оборудования или внедрении нового оборудования, изменении технологического процесса или осуществлении мероприятий по улучшению условий труда, устраняющих или уменьшающих вредность на рабочих местах, дополнительный отпуск за вредные условия труда может не предоставляться или предоставляться частично.

При этом в соответствии с требованиями ст. 74 ТК РФ работники должны быть уведомлены работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца об отмене или сокращении продолжительности дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда в связи с изменениями технологических условий труда.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль