Работник по пути на работу получил травму

49

Вопрос

Работник по пути на работу получил травму. Обязан ли работодатель в данном случае взять с работника объяснительную?

Ответ

Статья 227 Трудового кодекса РФ регламентирует основания, когда события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), подлежат расследованию в установленном порядке как несчастные случаи.

Данной статьей приводится исчерпывающий перечень таких оснований и среди них (что может касаться данного случая) указывается следующее.

Если указанные события произошли:

  • при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

  • при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Такие же основания приводятся в Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 (приложение 2, п. 3).

Как следует из вопроса, работник шел на работу пешком.

Следовательно, если он в это время не выполнял какого-либо поручения работодателя и (или) не действовал в интересах работодателя, то данное событие расследованию, как несчастный случай не подлежит, объяснительную с работника брать не надо, никакие акты составлять не следует.

Однако если пострадавший работник считает, что он при следовании на работу пешком действовал в интересах работодателя, и напишет соответствующее заявление, то работодатель обязан расследовать данный несчастный случай в установленном законом порядке (ст. 229.1. ТК РФ).

В этом случае брать объяснительную записку у работника необходимо.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены, в т. ч. иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности (ст. 227 ТК РФ).

В ходе расследования, на основании собранных материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством (ст. 229.2. ТК РФ).

В этой же статье приводится исчерпывающий перечень несчастных случаев, которые в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством.

Таким образом, при наличии свидетельских показаний и прочих фактов, подтверждающих действия работника при следовании на работу пешком в интересах работодателя, этот несчастный случай должен быть классифицирован как несчастный случай на производстве. Следовательно, должен быть оформлен акт формы Н-1.

Если действия работника в интересах работодателя не будут доказаны в ходе расследования данный несчастный случай должен быть классифицирован как несчастный случай не связанный с производством. Следовательно, должен быть оформлен акт произвольной формы.

Формы документов, необходимые для расследования и учета несчастных случаев, утверждены постановлением Минтруда и России от 24.10.2002 № 73 (приложение 1).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль