Зарплата иностранным гражданам

43

Вопрос

В организации оформлены граждане Украины, Узбекистана. Имеет ли право российская организация выдавать заработную плату иностранным гражданамналичными из кассы предприятия в рублях? Какими законодательными актами это регулируется, предусмотрена ли ответственность за выплату заработной платы нерезидентам из кассы организации? Если закон запрещает выплату наличными, то имеет ли организация право перечислять зарплату в безналичной форме на банковскую карту РФ, банковскую карту, оформленную в иностранном государстве?

Ответ

Согласно ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.

Таким образом, ограничения по видам выплат гражданам Украины, Узбекистана (из кассы, на расчетный счет) трудовым законодательством не установлено, при этом обязательно письменное заявление работника, если оплата труда производится в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.

Однако помимо норм трудового законодательства здесь затрагиваются и нормы валютного законодательства.

Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле” (далее – Закон № 173-ФЗ) валютными операциями признаются:

• приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

• приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

• приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

• ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

• перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

• перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами – резидентами только через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением:

• расчетов в наличной валюте Российской Федерации с физическими лицами – нерезидентами по договорам розничной купли-продажи товаров;

• расчетов в наличной валюте Российской Федерации при оказании физическим лицам – нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению;

• расчетов юридических лиц – резидентов и нерезидентов (физических и юридических лиц) в наличной валюте Российской Федерации и иностранной валюте за обслуживание воздушных судов иностранных государств, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате портовых сборов.

Кроме того, юридические лица – резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в ч. 6.1 ст. 12 Закона № 173-ФЗ.

Из изложенного следует, что запрещенными являются такие операции, как:

• расчеты юридических лиц – резидентов с нерезидентами в наличной иностранной валюте при купле-продаже товаров, оказании услуг (в т. ч. транспортных, гостиничных услуг, услуг общественного питания);

• расчеты юридических лиц – резидентов с нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации при купле-продаже товаров, не относящейся к розничной торговле (ст. 492–505 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• операции по выплате юридическими лицами – резидентами заработной платы физическим лицам – нерезидентам в наличной валюте Российской Федерации или иностранной валюте, осуществляемые на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 Закона № 173-ФЗ резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, согласно нормам валютного законодательства выплата заработной платы нерезидентам возможна только в рублях и в безналичной форме с использованием счетов, открытых на территории РФ (например, с использованием пластиковой карты, перечисление на открытый счет в РФ).



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль