Нужен ли инженер по охране труда в филиале?

725

Вопрос

У нашей компании есть филиалы без образования отдельного юридического лица в других городах. Численность сотрудников в филиалах 70 человек. Нужно ли нам в филиале вводить в штатное расписание должность инженера по охране труда или достаточно обучить сотрудников и возложить на них обязанности по охране труда. Может, достаточно того, что в головном офисе есть полноценный специалист – инженер по охране труда? Если ввести в штатное расписание должность инженера по охране труда, то может ли наш сотрудник на полставки быть на этой должности инженером?

Ответ

Закон требует ввести должность специалиста по охране труда или создать службу охраны труда в организации, если численность работающих превышает 50 человек (ч. первая, ст. 217 ТК РФ). В организации с численностью менее 50 человек обязанности по охране труда возлагают на других сотрудников в том случае, если в штатном расписании нет специалиста по охране труда или нет службы охраны труда (ч. третья ст. 217 ТК РФ).

Поскольку филиал не является отдельным юридическим лицом, то вводить в его состав должность специалиста по охране труда необязательно.

Но с практической точки зрения нужно учитывать, сможет ли единственный специалист организации качественно заниматься вопросами охраны труда в головной организации и во всех филиалах, особенно если они находятся на большом удалении друг от друга. В расчет необходимо брать специфику деятельности предприятия, наличие вредного и опасного производства и т. д.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль