Расследование легкого несчастного случая, о котором стало известно после выздоровления

193

Вопрос

Как расследуется легкий несчастный случай на производстве, если работник обратился с заявлением о расследовании произошедшего с ним только после выздоровления?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 229.1 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ), несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Факт обращения пострадавшего с заявлением о расследовании произошедшего с ним несчастного случая после выздоровления не изменяет порядок проведения расследования.

Изменения касаются только сроков расследования – оно должно проводиться в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Согласно ч. 3 ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены травмы, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов – повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

Порядок действий работодателя в связи с несчастным случаем на производстве регламентируется ст. 228, 228.1, 229, 229.1, 229.2, 229.3 ТК РФ и Положением об особенностях расследования и учета несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

В соответствии с требованиями ст. 228.1 ТК РФ извещения о несчастных случаях направляются в соответствующие органы при групповом несчастном случае (2 чел. и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом.

Поскольку произошел несчастный случай легкой степени тяжести, направлять извещение не нужно.

Если же несчастный случай по прошествии времени перейдет в категорию тяжелых несчастных случаев, нужно будет в течение трех суток после получения сведений об этом направить извещение по установленной форме в инспекцию по труду, территориальное объединение организаций профсоюзов, а о страховых случаях - в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Прежде всего, если имеется заявление пострадавшего либо его доверенного лица, необходимо образовать и утвердить приказом работодателя комиссию по расследованию несчастного случая.

В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель).

Пострадавший обязан представить в комиссию подробное объяснение по данному несчастному случаю, где должны быть указаны причины, по которым он своевременно не сообщил работодателю о случившемся, обстоятельства происшествия, названы очевидцы, а также сообщено, кто давал ему задание и руководил работами и т. п. Как правило, объяснения пострадавших не являются исчерпывающими, поэтому членам комиссии следует подготовить дополнительные вопросы, на которые они хотели бы получить ответы, и оформить их в виде протокола опроса. Если пострадавший не захочет отвечать на какой-либо вопрос, необходимо отметить это в протоколе, одновременно разъяснив ему, что отказ сотрудничать с комиссией в целях объективного расследования происшедшего с ним несчастного случая может отразиться на выводах комиссии по окончании расследования, которые могут быть не в его пользу.

Очевидцев, указанных пострадавшим, также подробно опрашивают по заранее подготовленным комиссией вопросам.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений сроки расследования могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней (ст. 229.1 ТК РФ).

На основании материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, и квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

По несчастному случаю, квалифицированному как несчастный случай на производстве, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах, который подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем и заверяется печатью. При страховом несчастном случае составляется третий, дополнительный экземпляр акта Н-1.

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после окончания расследования обязан выдать один экземпляр акта Н-1 пострадавшему.

Второй экземпляр акта Н-1 вместе с материалами расследования хранится 45 лет работодателем, осуществляющим учет несчастного случая.

Третий, дополнительный экземпляр акта Н-1 работодатель направляет в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя для осуществления выплат пострадавшему, предусмотренных ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль