Выполнение идентификации ВОПФ по отдельному договору с экспертом

67

Вопрос

Возможно ли выполнение идентификации ВОПФ по отдельному гражданско-правовому договору с экспертом, имеющим сертификат эксперта?

Ответ

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Это – Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ).

Согласно ч. 2. ст. 8 Закона № 426-ФЗ – СОУТ проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 Закона № 426-ФЗ и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Таким образом, законодательно закреплено положение, разрешающее проведение СОУТ только силами организаций, требования к которым изложены в ст. 19 Закона № 426-ФЗ.

Следовательно, вы не имеете права заключать договор с отдельным экспертом даже на проведение каких то элементов СОУТ, в т. ч. и идентификацию вредных и опасных производственных факторов (далее – ВОПФ).

Считаем целесообразным обратить внимание на формулировку «проводится совместно работодателем и организацией или организациями». Она означает, что вы можете заключать договора с несколькими организациями, каждая из которых может проводить работы по своему этапу. Одним из таких этапов может быть идентификация ВОПФ.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль