Нужен ли наряд-допуск на работы на опорах элекропередач?

175

Вопрос

При совмещенных работах (на опорах электропередач) как выписывать наряд – два наряда-допуска (высота и электроустановки)? Если один, то какой? И является ли наряд-допуск при работе в электроустановках обязательным? Или его можно совмещать и вписывать правила безопасности в электроустановках в другие наряды?

Ответ

Работы по замене элементов опор, монтажу и демонтажу опор и проводов, замене гирлянд изоляторов воздушных линий электропередач должны выполняться по технологической карте или плану производства работ.

См. пункт 38.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (утверждены приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н).

Предполагаем, что в план производства работ можно включить как описание работы на высоте, так и мероприятия для обеспечения защиты от поражения электрическим током.

См. Приложение № 6 к Правилам по охране труда при работе на высоте (утверждены приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Полная правовая база по охране труда предоставляется подписчикам журнала «Охрана труда: просто и понятно». Читайте журнал по демодоступу уже сейчас, подписку оформляйте потом.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль