Может ли специалист по охране труда присваивать I группу по электробезопасности?

424

Вопрос

Где прописано, что специалист по охране труда может присваивать I группу по электробезопасности?

Ответ

Присваивать I группу по электробезопасности может работник из числа электротехнического персонала данной организации с группой по электробезопасности не ниже III.

См. пункт 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утверждены приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6). Поэтому в государственных нормативных актах не прописано, что этим может заниматься специалист по охране труда. Ведь он не относится к электротехническому персоналу.

В то же время, далеко не в каждой организации есть специалист с III группой по электробезопасности из электротехнического персонала, кто мог бы вести инструктажи на I группу. А у специалиста по охране труда для этого достаточно знаний. Тем более что инструктаж может заключаться в демонстрации видеофильма.

Практика показывает, что трудовая инспекция не против ведения инструктажей на I группу по электробезопасности специалистом по охране труда. Главное – правильно оформить журнал регистрации инструктажей на присвоение I группы по электробезопасности. Если вы сомневаетесь в законности такого метода, уточните данный вопрос в своей территориальной ГИТ.

Читайте в электронном журнале, оформив подписку или демодоступ:



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль