Снижение компенсационных выплат

18

Вопрос

Надо ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда для снижения компенсационных выплат?

Ответ

Право на гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда каждый работник имеет (и имел) согласно Трудовому кодексу РФ (далее – ТК РФ). Все другие нормативные правовые документы, регламентирующие предоставление компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, применяются в части, не противоречащей ТК РФ.

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 были лишь установлены минимальные значения этих обязательных компенсаций, а обязательность предоставления этих компенсаций установлена ТК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) в случае, если до 31 декабря 2013 г. в отношении рабочих мест была проведена АРМ, специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. При этом результаты проведенной до 31 декабря 2013 г. АРМ могут использоваться для целей, определенных ст. 7 Закона № 426-ФЗ, в т. ч. согласно п. 6 – установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций – также в течение 5 лет со дня ее завершения.

Таким образом, если работодатель решил воспользоваться законной возможностью не проводить СОУТ в течение 5 лет после проведения АРМ, то он должен знать, что все компенсации, назначенные работникам за вредные условия труда до 31 декабря 2013 г., по действующему на тот момент законодательству, должны быть сохранены в полном объеме по старым нормам до проведения СОУТ.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль