На чем основываться при выдаче смывающих СИЗ?

994

Вопрос

В картах аттестации рабочего места, проведенной в 2013 году, указаны смывающие СИЗ, которые не соответствуют фактически выполняемым работам. От чего нужно отталкиваться в первую очередь при выдаче смывающих средств, от Типовых норм или карт аттестации (карт специальной оценки условий труда)?

Ответ

Организация, проводящая спецоценку (аттестацию рабочих мест), должна указывать в карте аттестации те СИЗ, которые положены работникам по типовым нормам для тех или иных видов работ. Виды выполняемых работ на рабочем месте предоставляет работодатель. Очевидно, что в тот момент, когда проводилась аттестация, выполняемые работы и выдаваемые СИЗ соответствовали друг другу.

В любом случае выдавать СИЗ нужно по карте аттестации (спецоценки). Но работодатель вправе выдавать и дополнительные СИЗ. Только нужно учесть, что налогообложение расходов на дополнительные средства защиты будет другим.

В ходе проведения спецоценки заполняется протокол оценки эффективности СИЗ. В нем имеется пункт 3, в котором отмечаются результаты обеспеченности работника средствами защиты. Вторая колонка таблицы в данном пункте предполагает внесение сведений о положенных к выдаче СИЗ по типовым нормам.

Читайте в электронном журнале: «Смывающие и обезвреживающие СИЗ: как выдать и учесть». Обратите внимание, что в этом месяце действует выгодное предложение по подписке.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль