Состав комиссии по расследованию группового несчастного случая

51

Вопрос

Каков должен быть состав комиссии по расследованию группового несчастного случая?

Ответ

Для расследования несчастного случая работодатель должен создать комиссию в составе не менее трех человек. Порядок ее формирования установлен ст. 229 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

В состав комиссии включаются:

• специалист по охране труда или лицо, назначенное в соответствии с приказом ответственным за организацию работы по охране труда;

• представители работодателя;

• представители выборного органа первичной профсоюзной организации.

При групповом несчастном случае с тяжелыми повреждениями здоровья или несчастном случае со смертельным исходом в состав комиссии обязательно включаются представители:

• государственной инспекции труда;

• органа местного самоуправления;

• профсоюза;

• территориального органа ФСС России.

Комиссию может возглавлять представитель работодателя или должностное лицо трудовой инспекции. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. При групповом несчастном случае с пятью погибшими и более в состав комиссии включаются также представители федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, и общероссийского объединения профессиональных союзов. Возглавляет комиссию руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда соответствующей государственной инспекции труда или его заместитель по охране труда.

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай.

Если несчастный случай произошел с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, он расследуется комиссией, образованной работодателем, по поручению которого выполнялась работа.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту работы по совместительству. В таком случае с письменного согласия пострадавшего работодатель, проводивший расследование, может проинформировать работодателя по месту основной работы.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.

Срок работы комиссии установлен ст. 229.1 ТК РФ. В силу п. 19 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 “Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях” (далее – постановление № 73), сроки расследования исчисляются в календарных днях начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая.

Сроки расследования могут быть продлены, но не более чем на 15 дней в случае необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль