Затраты на приобретение спецодежды

68

Вопрос

В Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, утв. постановлением Минтруда России от 26.04.2004 № 54, отсутствует профессия “электромонтер по испытаниям и измерениям”. Можно ли по результатам аттестации рабочих мест выдать им комплект спецодежды типа “Номекс”, отнеся затраты на себестоимость продукции, а не на другой вид финансирования, так как в последнем случае ее стоимость включается в доход работнику и взимается подоходный налог?

Ответ

Основанием для обеспечения работников электрических сетей средствами индивидуальной защиты (СИЗ) являются Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, утв. постановлением Минтруда России от 16.12.1997 № 63 (далее – Типовые отраслевые нормы).

В связи с тем, что профессия “электромонтер по испытаниям и измерениям” указанными нормами не предусмотрена, ему не может быть выдан рабочий комплект для защиты от воздействия электрической дуги на условиях, предусмотренных для тех работников, кому выдача указанного комплекта производится в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами.

Затраты на приобретение спецодежды для работников в соответствии с п. 3 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) относятся к материальным расходам. На сумму приобретаемых СИЗ снижается налогооблагаемый доход предприятия (организации).

Согласно Методическим рекомендациям МНС России по применению главы 25 “Налог на прибыль организаций” НК РФ указанные затраты включаются в состав материальных затрат только в том случае, если выдача СИЗ требуется трудовым законодательством, т. е. производится в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определяемом Правительством РФ, – в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами.

Для решения вопроса об обеспечении вышеуказанных работников комплектами для защиты от воздействия электрической дуги следует обратиться в Минпромэнерго России с просьбой включить упомянутую профессию в Типовые отраслевые нормы, которое, если сочтет это необходимым, внесет соответствующее предложение в Минздравсоцразвития России.

С 6 октября 2006 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.06.06 № 90-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации”, в соответствии с которым в ст. 221 “Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты” Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) внесены изменения и дополнения.

Первый абзац ст. 221 ТК РФ изложен в следующей редакции: “На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с Типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации”.

Кроме того, в указанную статью внесено дополнение: “Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения”.

Вопрос о бесплатной выдаче электромонтеру по испытаниям и измерениям комплекта для защиты от электрической дуги может быть решен в данном порядке.

При этом следует иметь в виду, что, для того чтобы стоимость указанного комплекта специальной одежды не включалась в совокупный годовой доход работника в целях налогообложения, этот комплект должен числиться на балансе предприятия (организации) в составе средств в обороте и не должен оставаться в личной собственности работника. Иными словами, выдача указанных видов СИЗ должна производиться в соответствии с Правилами обеспечения работников спецодеждой, специальной обувью и другими СИЗ.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль