Направление женщин на осмотр акушером-гинекологом

175

Вопрос

Должен ли работодатель направлять женщин на осмотр акушером-гинекологом ежегодно, если они заняты работой на ПЭВМ и проходят медицинские осмотры 1 раз в 2 года?

Ответ

Согласно п. 3.2.2.4 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н сотрудников, занятых работой на ПЭВМ, необходимо направлять на медицинские осмотры 1 раз в 2 года.

Одновременно с этим сотрудники-женщины согласно примечаниям к приложению № 1 осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год.

Соответственно, женщины должны направляться на периодические медосмотры по п. 3.2.2.4. приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н 1 раз в 2 года и на осмотр акушером-гинекологом - ежегодно.

Что касается должного оформления в данном случае, сообщаем следующее.

Согласно п. 19 Порядка проведения медицинских осмотров, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам, с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

Данные поименные списки разрабатываются работодателем ежегодно, соответственно, Вы ежегодно включаете в них женщин для направления на осмотр акушером-гинекологом и раз в два года - в соответствии с п. 3.2.2.4 приложения № 1.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль