Проведение первичного инструктажа на рабочем месте при заключении договора на оказание услуг по уборке помещений в организации

69

Вопрос

Кто должен проводить первичный инструктаж на рабочем месте (Заказчик или Подрядчик) при заключении договора на оказание услуг по уборке помещений в организации?

Ответ

Договор на оказание услуг по уборке помещений является гражданско-правовым договором (договором подряда).

Трудовое законодательство не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Иными словами, Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда работников Подрядчика.

Однако следует иметь в виду, что согласно ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» (п. 4.10.5.2), организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков (Заказчик), должна обеспечить выполнение Подрядчиком ряда мероприятий по охране труда, в том числе и проведение инструктажей.

Таким образом, Заказчик должен обеспечить контроль за проведением Подрядчиком первичного инструктажа своих работников.

Необходимо приказом назначить ответственное лицо от организации Заказчика, которое проконтролирует проведение непосредственным руководителем работ от компании Подрядчика первичного инструктажа.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль