СОУТ на рабочем месте совместителя

289

Вопрос

Необходимо ли проводить СОУТ совместителей, если на предприятии они выполняют работу в объеме 0.1, 0.3, 0.5, 0.8 ставки без организации рабочего места, так как основное место работы в этом же здании, но в другой организации?

Ответ

Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) проводится на конкретном рабочем месте работника, независимо от того, совместитель он или основной работник.

Согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ – рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В конкретном случае рабочее место совместителей – это рабочее место с территориально меняющимися рабочими зонами. И в каждой такой зоне необходимо выявлять, идентифицировать и измерять и исследовать идентифицированные вредные и опасные производственные факторы (далее – ВОПФ).

Если часть рабочих зон, обслуживаемых работниками, принадлежит другому работодателю, то необходимо решать вопрос о том, кто проводит СОУТ этих рабочих зон.

Суммарный результат воздействия каждого из этих ВОПФ, с учетом времени его воздействия, будет определяться в соответствии с Методикой проведения СОУТ, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль