Нормы выдачи смывающих обеззараживающих средств в карте СОУТ

711

Вопрос

Должны ли быть внесены в карту СОУТ нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств?

Ответ

Статьями 212 и 221 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств регламентируются приказе Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (с изменениями и дополнениями). Приложением № 2 к указанному приказу введен также Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее - Стандарт), регламентирующий правила выдачи смывающих и обезвреживающих средств.

Стандарт распространяется на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (п. 2 Стандарта).

Согласно п. 12 Стандарта подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

Обращаем Ваше внимание, что выдача осуществляется не в соответствии с результатами проведения специальной оценки условий труда, а лишь с ее учетом.

Законодательством о специальной оценке не предусмотрена оценка эффективности смывающих и обезвреживающих средств. Приказом Минтруда России от 05.12.2014 № 976н "Об утверждении методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом" регламентируется лишь оценка эффективности средств индивидуальной защиты.

Вместе с тем, помимо смывающих и обезвреживающих средств положенных работнику по нормам, работодатель должен дополнительно выдавать их по результатам СОУТ, если в протоколах СОУТ будут установлены основания для их выдачи в связи с выполняемыми видами работ:

  • работа с агрессивными водорастворимыми, водонерастворимыми рабочими материалами (наличие таких веществ в протоколе оценки химического фактора);

  • на наружных и других работах, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения диапазонов A, B, C, повышенных и пониженных температур, ветра и других (наличие факта оценки в протоколах микроклимата, электромагнитных полей неионизирующего излучения);

  • на производствах с повышенными требованиями к стерильности рук работающих, при работе с бактериально-опасными средами (протокол оценки биологического фактора).

Выдача смывающих и обезвреживающих средств работникам обязательна при выполнении ими определенных законодательством видов работ, таким образом, при проведении СОУТ на этих рабочих местах нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств должны отражаться в картах СОУТ.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль