Можно ли отменить дополнительный отпуск по результатам аттестации рабочих мест?

449

Вопрос

На нашем предприятии в 2013 г. была проведена аттестация рабочих мест. По ее результатам лаборантам химического анализа с классом условий 2.0 дополнительный отпуск за вредные условия труда был отменен. Но отдел экономики и охраны труда продолжал предоставлять им дополнительные 12 дней отпуска. Сейчас, внимательно изучив результаты карт аттестации, мы хотим прекратить давать им дополнительный отпуск. Если нас проверит трудовая инспекция, что нам может грозить?

Ответ

Если по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда сотрудникам дополнительный отпуск не полагается, работодатель не вправе его предоставлять в качестве компенсации за работу во вредных условиях труда. Но допотпуск может быть установлен коллективным договором или другим локальным нормативным актом. Разница в том, что, предоставляя дополнительный отпуск по результатам аттестации или спецоценки, можно уменьшить налогооблагаемую базу.

Если же отпуск предоставляется на основании локального нормативного акта работодателя – уменьшать налоговую базу нельзя. В вашей ситуации у трудовой инспекции будут вопросы о правомерности предоставления отпуска, и, возможно, работодатель будет оштрафован по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Больше вопросов возникнет у налоговой службы. Вам необходимо проверить, каким образом работодатель исчислял налоговую базу.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль