Страхование от несчастных случаев: необлагаемые дополнительные выплаты

51

Вопрос

Какие дополнительные выплаты работнику казенного учреждения не облагаются взносами на страхование от травматизма?

Ответ

В ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" приведен список дополнительных выплат, не облагаемых взносами на страхование от травматизма:

  • компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работников (пп. 2 п. 1 ст. 20.2);

  • суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой страхователями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения) не более 50 000 руб. на каждого ребенка (пп. 3 п. 1 ст. 20.2);

  • суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период (пп. 12 п. 1 ст. 20.2);

  • суммы платежей по договорам на оказание медицинских услуг работникам; заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими необходимые лицензии в соответствии с законодательством РФ (пп. 5 п. 1 ст. 20.2);

  • суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (пп. 5 п. 1 ст. 20.2);

  • суммы, выплачиваемые работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилого помещения (пп. 14 п. 1 ст. 20.2).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль