Нужна ли сотруднику предприятия, работающему по специальности «охрана труда», спецодежда?

1550

Вопрос

Специалист по охране труда на предприятии проводит значительную часть рабочего времени в производственных помещениях. Полагаются ли сотруднику, в обязанности которого входит защита труда, спецодежда и прочие виды СИЗ, выдаваемые работникам производства? 

Ответ

Должностные обязанности специалиста по охране труда зачастую подразумевают не только расследование несчастных случаев, разработку инструкций и контроль за соблюдением всех нормативных актов, регулирующих процесс обеспечения производственной безопасности, но и посещение рабочих мест на предприятии. Проведение инструктажей по охране труда на рабочих местах, обследование технического состояния помещений и оборудования на соответствие нормам безопасности, а также многие другие процедуры, ответственность за результат которых возлагается на инженера по охране труда, требуют его присутствия непосредственно на производстве. В том числе – на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Несмотря на это, некоторые работодатели считают, что данной категории сотрудников, на долю которых, по их мнению, приходится абсолютно безопасный труд, спецодежда не положена. К сожалению, в ряде типовых отраслевых норм для специалистов, отвечающих за безопасность труда, спецодежда и другие виды СИЗ не предусмотрены (как вариант –  предусмотрены только для должности «инженер по охране труда», но никак не для «специалиста по охране труда»).

Это не означает, что работодатель не должен выдавать им средства защиты: в подобных случаях следует руководствоваться типовыми нормами для работников сквозных профессий всех отраслей экономики либо для работников, профессии которых характерны для выполняемой работы. Данный алгоритм распространяется и на сотрудников, в обязанности которых входит охрана труда: спецодежда, спецобувь и другие защитные приспособления в ряде случаев им действительно необходимы. Так, если по результатам спецоценки работникам производственных помещений, в которых по долгу службы проводит рабочее время специалист по охране труда, положены определенные виды СИЗ (диэлектрические перчатки, защитные очки, сигнальные жилеты и т. д.), это считается веским основанием для выдачи ему аналогичного защитного комплекта (дежурного или в индивидуальное пользование).

Если в типовых отраслевых нормах выдачи СИЗ есть список средств защиты для должности «инженер по охране труда», работодатель вправе выдать их сотруднику, должность которого называется «специалист по охране труда», руководствуясь п.14 «Межотраслевых правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1.06.2009 г. №290н. Выданная сотруднику, отвечающему за безопасность труда, спецодежда в стандартном порядке отражается в личной карточке учета выдачи СИЗ. Во всех остальных случаях (при условии существования объективных причин, по которым сотруднику, функцией которого является охрана труда, спецодежда действительно необходима) работодатель может зафиксировать наличие СИЗ для данной категории специалистов локальным нормативным актом, составленным с учетом мнения профсоюзного органа. 



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль