Нужно ли получить новое удостоверение при смене работы?

3111

Вопрос

Подскажите по вопросу обучения инженерно-технических работников (в частности, специалиста по охране труда) в строительстве. Какие удостоверения остаются действительными, если срок их не истек, в случае увольнения и перехода на другую работу? Касается всех удостоверений и по требованиям охраны труда, электробезопасности (группы), пожарного минимума, промышленной безопасности и подъемных сооружений и т. д.

Ответ

Законодательство не содержит прямого запрета на использование удостоверения по охране труда, выданного другим работодателем, если срок его не истек. Однако и считать его действительным при смене места работы тоже нельзя.

Работодатель обязан проводить обучение охране труда вновь принятых работников в течение первого месяца после трудоустройства (п. 2.2.1 и 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29)) (далее — Порядок).

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний по охране труда, новый работодатель должен выдать другое удостоверение (п. 3.7 Порядка).

Аналогичная ситуация с обучением правилам пожарной безопасности. Работа на объекте без обучения мерам пожарной безопасности недопустима (п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390) и п. 6, 11, 32 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (утверждены приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645)). Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации.

Работники также должны проходить проверку знаний по электробезопасности на новом месте работы. Регламентируются данные правила различными нормативными правовыми актами в зависимости от отрасли. Например, для образовательной системы актуальным является приказ Минобразования России от 6 октября 1998 г. № 2535, а при строительстве ЛЭП и проведении электромонтажных работ надлежит руководствоваться РД 153-34.3-03.285-2002 (утверждены РАО «ЕЭС России» 16 августа 2002 г.). Пункт 1.2.4 данного документа косвенно указывает на то, что обучение и проверка знаний должны проводиться на каждом новом месте работы.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль