Отстранение от работы водителя лишенного прав управления транспортным средством на срок до двух месяцев

61

Вопрос

Водитель транспортного предприятия был лишен права на управление транспортным средством на срок до двух месяцев. Подлежит ли он отстранению от работы?

Ответ

Работник подлежит отстранению от работы:

• если действие специального права (например, лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия) приостановлено на срок до двух месяцев;

• если отсутствие специального права влечет за собой невозможность исполнения обязанностей по трудовому договору и перевода работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если же срок приостановления действия специального права составляет более двух месяцев или работник вообще лишен соответствующего права, трудовой договор с ним подлежит прекращению согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в случае невозможности перевода работника на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Обращаем ваше внимание, что работодатель обязан отстранять сотрудников от работы по требованию уполномоченных органов и должностных лиц.

Например, к числу должностных лиц можно отнести:

• инспекторов государственной инспекции труда, ведь в силу ст. 357 ТК РФ они имеют право выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

• судей, которые по ходатайству следователей и с согласия прокурора могут вынести постановление о временном отстранении от должности при подозрении в совершении преступления работником (ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации);

• главных государственных санитарных врачей и их заместителей, которые в силу ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” вправе временно отстранять от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут быть источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства.

В любом случае при получении документа об отстранении от работы того или иного работника рекомендуем проверить, надлежащим ли органом или должностным лицом оно выдано и какое именно решение в нем содержится. Если в документе рекомендуется отстранить от работы или содержится просьба об этом, работодатель самостоятельно принимает решение об отстранении работника от работы.

Работодатель не может самостоятельно установить случаи отстранения работников организации от работы. Другие случаи отстранения от работы могут быть предусмотрены только законами или иными нормативными правовыми актами РФ. Если отстранение от работы впоследствии будет признано незаконным, работодателю придется выплатить работнику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ). Кроме этого время незаконного отстранения войдет в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

В большинстве случаев обстоятельства, при которых необходимо отстранить работника от выполнения работ, обнаруживаются непосредственным руководителем, который о данном факте сообщает работодателю в форме служебной или докладной записки. Поскольку в ст. 76 ТК РФ не установлено, как именно должно быть оформлено решение работодателя об отстранении, рекомендуем издать приказ на бланке организации. В таком приказе нужно отразить обстоятельства, ставшие причиной отстранения от работы, сведения о документах, на основании которых производится отстранение, срок отстранения и поручение бухгалтерии о форме оплаты.

Например, если работник не прошел обучение и проверку знаний по охране труда, объяснительную взять просто необходимо. Если в итоге окажется, что указанные обстоятельства возникли не по вине работника, то ему выплачивается заработная плата как за простой.

Если необходимо отстранить группу работников, возможно издание группового приказа. Это удобно, когда сразу несколько сотрудников, например, не прошли обучение по охране труда.

Помните, что как только работодатель обнаружит основания для отстранения, он должен незамедлительно издать приказ об этом, причем неважно, является причина отстранения уважительной или нет. Это следует из анализа ст. 76 ТК РФ.

Нужно ли оформлять допущение к работе отдельным документом? Есть два варианта. Если в приказе об отстранении указана конкретная дата окончания отстранения (например: “Отстранить от работы с 25.02.2010 по 26.02.2010”), действие приказа автоматически прекращается. Если же определить точную дату невозможно и допуск сотрудника к работе зависит от устранения обстоятельств, послуживших основанием отстранения (например, непрохождение обязательного медицинского осмотра), целесообразно издать приказ о допуске к работе после того как обстоятельства устранены.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль