Аттестация работника на третью группу по электробезопасности

37

Вопрос

Работник аттестован на третью группу по электробезопасности в качестве оперативного персонала в компании А. Он переходит в компанию Б. Срок удостоверения заканчивается за месяц до этого. Можно ли аттестовать его комиссией компании Б на третью группу по ЭБ или нужна аттестация на вторую, а потом на третью группы?

Ответ

То, что Ваш работник уже был аттестован на третью группу по электробезопасности, свидетельствует о том, что он весь объем знаний, необходимых для присвоения второй группы, освоил, и необходимый стаж работы со второй группой уже имеет.

Следовательно, аттестация на вторую группу ему не нужна.

Комиссия компании Б должна проверить его знания применительно к оборудованию электроустановок на новом месте работы (в том числе правил допуска к работе, и специальных требований, касающихся выполняемой работы) и подтвердить имеющуюся третью группу см. Приложение 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н и примечание к Приложению 1, п. 4.

То, что срок удостоверения закончился за месяц до поступления работника в организацию Б, свидетельствует о том, что руководитель организации А не обеспечил своевременную проверку знаний своего работника.

Организации Б следует провести внеочередную проверку знаний данного работника в связи с его поступлением на другую работу и подтвердить имеющуюся третью группу по электробезопасности.

Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки (п. 1.4.23) Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль