Можно ли не ставить на путевой лист печать организации?

839

Вопрос

Законно ли на путевых листах ставить печать для путевых листов? До этого мы ставили круглую печать организации. Теперь хотим возложить выдачу путевых на механика, чтобы он сам ставил печать.

Ответ

Официальным документом, который разрешает выезд водителя, является путевой лист.

При прохождении послерейсового медосмотра водитель предъявляет медицинскому работнику путевой лист.

Если работник допущен к работе, в путевом листе проставляют дату и время осмотра, заверяют их штампом и подписью.

Результаты проведенного осмотра обязательно заносятся в журнал послерейсового медицинского осмотра.

На путевой лист можно ставить печать или штамп организации, индивидуального предпринимателя, которые владеют автотранспортом на правах собственности или других законных основаниях.

См. Пункт 12 Приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».

Читайте в электронном журнале «Охрана труда: просто и понятно» статью на тему: «Послерейсовый медосмотр: разберем, кто обязан его проходить». Чтобы ознакомиться с материалом и узнать о преимуществах журнала, оформите бесплатный демодоступ.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль