Проведение вводного и первичного инструктажей работникам и проверки знаний, если они работают без перерыва

49

Вопрос

На предприятии стропальщики работали по трудовым договорам, проходили все необходимые инструктажи и проверку знаний, теперь этих же стропальщиков взяли в штат, надо ли проводить вводный и первичный инструктажи работникам и проверку знаний, если они работают без перерыва, как это оформить в личной карточке проведения инструктажей?

Ответ

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию", утв. приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 № 138-ст (далее – ГОСТ Р 12.0.007-2009) в п. 7.7 «Подготовка и обучение персонала» регламентирует порядок проведения и обучения по охране труда работников.

Все принимаемые на работу лица проходят вводный инструктаж по охране труда (подп. 7.7.1.3 ГОСТ Р 12.0.007-2009).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми в организацию работниками (подп. 7.7.1.9 ГОСТ Р 12.0.007-2009).

Это означает, что, если стропальщики были взяты в штат (т. е. с ними были заключены новые трудовые договоры) после расторжения временных трудовых договоров, то с ними необходимо вновь провести все положенные инструктажи.

Проведение всех видов инструктажей регистрируют в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях – в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписей инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа (подп. 7.7.1.8 ГОСТ Р 12.0.007-2009).

Т.е. требования ГОСТ Р 12.0.007-2009 не предусматривают заполнения карточки проведения инструктажей.

Далее, в соответствии с подп. 7.7.2.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009 работодатель обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности – проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливает работодатель (подп. 7.7.2.3 ГОСТ Р 12.0.007-2009).

Если стропальщики уже проходили данный вид обучения и стажировку в рамках действия временного трудового договора и им были выданы соответствующие удостоверения (подп. 7.7.4.7 ГОСТ Р 12.0.007-2009), то руководитель организации своим приказом может освободить их от повторного обучения и стажировки. При этом разъяснив в приказе, что у работников не было перерыва в работе, не изменились трудовые функции, изменилась только форма трудовых отношений.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль