Проведение обучения с работниками организации

202

Вопрос

Наше предприятие отправляет своих работников на обучение в учебный центр на учебу по работе с бензопилой, где им выдается удостоверение со сроком действия 3 года. Может ли предприятие самостоятельно проводить обучение со своими работниками?

Ответ

Работы с бензопилой относятся к работам с повышенной опасностью.

Порядок выполнения работ повышенной опасности (в том числе, работ с бензомоторными пилами) регламентирован Типовым положением, представленным в Приложении 3 Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ ПОТ РМ 001-97 (далее – Правила).

Членами бригады (выполняющей работы повышенной опасности) могут быть лица, прошедшие специальное обучение и аттестацию по охране труда и не имеющие медицинских противопоказаний к выполнению данной работы (п. 2.7.1. Правил).

В чем заключается обучение, аттестация, и какова периодичность прописано п.п. 6.4., 6.6., 6.13. Правил.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004 работодатель обязан обеспечить организацию и обучение безопасности труда. Обучение профессии должно проводиться в объеме программы подготовки профессии.

Обучение работников по охране труда проводится в виде: вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, повторного инструктажа, внепланового инструктажа, целевого инструктажа и специального обучения.

Специальное обучение и проверка знаний работников проводится со всем контингентом за исключением тех, кто освобожден от обучения согласно перечню работ и профессий, утвержденному работодателем и согласованному с представительным органом, уполномоченным коллективом, не реже чем через 12 месяцев в объеме 10 ч, если продолжительность занятий не оговорена другими документами.

Специальное обучение работников лесозаготовительных и лесохозяйственных предприятий проводится в рабочее время, остальных предприятий – в нерабочее время.

Типовая программа специального обучения работников по охране труда приведена в Приложении 9, руководителей подразделений и специалистов – в Приложении 10 Правил.

Обучение по охране труда сезонных работников на предприятиях должно проводиться в комплексе инструктажи – стажировка – специальное обучение до допуска к самостоятельной работе.

Учет занятий ведется в журнале регистрации обучения работников по охране труда. По завершении программы обучения обучающиеся подвергаются проверке знаний путем собеседования с членами специальной комиссии, назначенной приказом (распоряжением) работодателя по согласованию с представительным органом коллектива. Результаты проверки знаний отражаются в протоколе, подписанном членами комиссии

Согласно Правилам и постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (п. 2.3.2) Вы можете самостоятельно, в соответствии с Типовыми программами, обучать своих работников.

Периодичность обучения для работников – не реже чем через 12 месяцев, а для руководителей и специалистов – не реже чем через 3 года (Постановление № 1/29, п. 2.3.1.).

Проверять знания необходимо комиссией предприятия, члены которой (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда (ст. 217 ТК РФ, п. 3.4. постановления № 1/29).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль