Нужно ли оценивать микроклимат на рабочем месте кузнеца?

242

Вопрос

На нашем предприятии в 2014 году при аттестации рабочего места кузнеца были проведены замеры параметров микроклимата (температура воздуха, влажность воздуха и скорость движения) в холодный и теплый период, но замеры теплового излучения не проводились. В заключении указано, что параметры микроклимата соответствуют требованиям СанПиН. В марте 2015 года (в холодный период времени) по данному рабочему месту были проведены замеры теплового излучения, а микроклимата – нет. Верно ли будет делать замеры теплового излучения теперь в августе (в теплое время года)? Нужно ли делать замеры микроклимата (температура, влажность и скорость воздуха) или руководствоваться результатами АРМ, пока не изменится производственный процесс?

Ответ

Микроклимат в производственных помещениях характеризуется:

  • температурой воздуха;
  • температурой поверхностей;
  • относительной влажностью воздуха;
  • скоростью движения воздуха;
  • интенсивностью теплового облучения.

Если при аттестации рабочего места кузнеца не оценивалось тепловое облучение, значит, она выполнялась неправильно и ее результаты недействительны. Сейчас вам нужно провести спецоценку рабочего места, чтобы получить объективную картину условий труда.

См. Пункт 4.3 СанПиН 2.2.4.548-96 «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы» (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. № 21).



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль