Функции по управлению транспортными средствами

548

Вопрос

На предприятии отдельным приказом на инженеров возложены функции по управлению транспортными средствами. Нужно ли в этом случае оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору и если да, то можно ли не осуществлять доплаты?
Зам. нач., г. Москва

Ответ

Возложить на работника обязанности по другой должности можно несколькими способами:

1. Совмещение должностей предполагает выполнение дополнительной работы в пределах установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

С сотрудником нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут определены содержание, объем, срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).

2. Внутреннее совместительство. Сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору.

Продолжительность рабочего времени совместителей ограниченна: как правило, не более 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). Если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день, но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников.

Для оформления внутреннего совместительства с сотрудником нужно заключить отдельный трудовой договор, издать приказ о приеме на работу, завести личную карточку.

Поскольку согласно ст. 15 ТК РФ трудовая функция представляет собой работу по должности, предусмотренной штатным расписанием, для оформления совмещения или совместительства должность водителя нужно включить в штатное расписание и установить по ней размер зарплаты.

3. Можно ввести в штатное расписание двойную должность инженер-водитель и оформить сотруднику (с его письменного согласия) перевод на эту должность. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение, издать приказ о переводе, внести запись в трудовую книжку.

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, нужно обязательно получить его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Согласие сторон на совмещение следует оформить в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем указывают:

  • работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем;
  • срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу;
  • размер доплаты за совмещение профессий (должностей).

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль