Оформление внутреннего совместительства охранника

533

Вопрос

Сотрудник частного охранного предприятия, осуществляющий охрану объектов с оружием, по результатам аттестации рабочих мест, проведенной в 2012 г., имеет класс условий труда 3.1 по микроклимату в холодный период года. Можно ли данному работнику оформить внутреннее совместительство по той же профессии (охранник), если да, то при каких условиях?
Зам. рук., г. Альметьевск

Ответ

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).

Согласно ст. 282 ТК РФ, работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей. При этом не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Поскольку на основном рабочем месте вашего охранника по результатам аттестации рабочих мест (которые все еще действуют) уже установлены вредные условия труда, то его нельзя оформлять по совместительству по той же профессии, т. к. это рабочее место, вероятнее всего, также имеет класс 3.1.

Работа по совместительству в вашем случае будет возможна, если вы проведете специальную оценку условий труда на этих рабочих местах и по ее результатам будут установлены допустимые условия труда.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль