Должен ли специалист по охране труда отвечать за проставленные в договоре классы условий труда

580

Вопрос

Оформление трудового договора осуществляется отделом по развитию персонала. Должен ли специалист по охране труда отвечать за проставленные в договоре классы условий труда при наличии в отделе по развитию персонала сведений по результатам АРМ (в дальнейшем — СОУТ)?
Специалист по охране труда, г. Саратов

Ответ

Приказом Минтруда России от  04.08.2014 № 524н утвержден профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» (далее — Стандарт). Согласно п. 3.1.1 Стандарта трудовая функция специалиста по охране труда включает подготовку предложений в разделы коллективного договора, соглашения по охране труда и трудовых договоров с работниками по вопросам охраны труда. Специалист по охране труда осуществляет сбор, обработку и передачу информации по вопросам условий и охраны труда.

Таким образом, специалист по охране труда предоставляет обработанные сведения по результатам аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда для включения в трудовой договор и в безусловном порядке именно он отвечает за правильность переданных сведений, а за достоверный перенос данных в трудовой договор в вашем случае отвечает отдел по развитию персонала.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль