Должен ли слесарь - сантехник проходить медосмотр по новым правилам?

3508

Вопрос

Добрый день! Скажите пожалуйста, подлежит ли прохождению периодического медосмотра слесарь - сантехник в соответствии с новым приказом Минздравсоцразвития РФ №302н Приложения №2 п. 25, если работа у него связана с обслуживанием водопроводных сетей в административном здании, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 2010 года в карте рабочего места - обозначено в строке 050 периодичность медосмотров не реже 1 раза в 2 года в соответствии со старым утратившим силу приказом Минздравцоразвития РФ от 16. 08. 2004 г. №83 приложение 1, п. 2. 4; приложение 3, п. 3. 3. Специальная оценка условий труда данного рабочего места предполагается в 2015 - 2016 гг. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



С 1 января 2012 г. обязательные предварительные и периодические медосмотры работники проходят в соответствии с:
• Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее – Перечень 1);
• Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее – Перечень 2);
• Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок).
Эти документы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.


Пункт 25 Перечня 2 подразумевает работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей. Ваш слесарь- сантехник обслуживает водопроводные сети в административном здании и поэтому он не подпадает под действие этого пункта.

Вы сообщаете, что в 2010 г. у вас была проведена АРМ и слесарь-сантехник был обязан проходить периодические медосмотры по вредному фактору – инфицированный материал и материал, зараженный или подозрительный на заражение микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности (опасности) или гельминтами. Это означает, что именно этот вредный фактор был выявлен на рабочем месте слесаря-сантехника.

Этот же фактор обозначен в п. 2.4. Перечня 1. У вас есть карта АРМ рабочего места слесаря-сантехника (она действует до проведения СОУТ), подтверждающая наличие на нем обозначенного вредного фактора.
Таким образом вы обязаны направлять слесаря-сантехника на периодические медосмотры по п. 2.4. Перечня 1.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль