В каких случаях требуется обучение персонала работе на высоте и медосмотр?

171

Вопрос

Добрый день. Поясните, пожалуйста, должен ли обучаться персонал, работающий на передвижных лесах до 5 метров и лестницах - стремянках до 3 метров? Что это за "работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей"? 3 группы по безопасности относится к персоналу, использующего лестницы - стремянки до 1, 8? Нужно ли отправлять на медосмотр персонал, работающий на высоте менее 1, 8?

Ответ

Дата публикации ответа:



Отвечам на ваш вопрос:

Правила по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 №155н) вступают в законную силу с 06.05.2015.

Согласно п. 3 Правил  к работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами

Согласно п. 10. Правил − обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением № 1 к Правилам.

Поскольку персонал, работающий на передвижных лесах до 5 метров и лестницах-стремянках до 3 метров, выполняет (согласно приведенным выше извлечениям из Правил) работы на высоте, он должен быть обучен в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением № 1 к Правилам.


Персонал, использующий лестницы - стремянки до 1,8 м должен проходить такое обучение только в случае, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Согласно п. 6 Правил  работники, выполняющие работы на высоте, в соответствии с действующим законодательством должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

Соответственно, персонал, работающий на высоте менее 1,8 м, направляется на обязательные МО только в случае, если работа проводится ими  над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами. Т. е., когда вид выполняемой работы относится к работам на высоте (п.п. «г» п.3 Правил).

Что это за "работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей"? 

Согласно п. 16 Правил  при невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить использование инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты.

Т. е. работы на высоте могут проводиться как с применением инвентарных лесов и подмостей, так и с  применением вышеуказанных устройств и средств  подмащивания, подъемников, люлек, машин и механизмов.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль