Нужно ли проводить СОУТ на территории арендуемых помещений?

370

Вопрос

Необходимо ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах которые находятся на территории арендуемых помещений? Сложность возникает в том, что улучшение условий труда по итогам проведения СОУТ затруднительно т. К. Не возможно внесение технических изменений (перепланировка помещений, изменение точек освещения, изменение вентиляции и т. П.) . К тому же срок аренды помещения сотавляет менее 1 года.

Ответ

Дата публикации ответа:


Средствах индивидуальной защиты

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) обязывает каждого работодателя обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) каждого рабочего места (в т. ч. и арендованного) своих работников для определения реальных условий труда на этих рабочих местах. Иначе работодатель не сможет выполнить другого требования ТК РФ – информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Перепланировка помещений, изменение точек освещения, изменение вентиляции и т. п. - не имеют прямого отношения к спецоценке, а являются мероприятиями по их улучшению.

Если вы арендуете помещение у арендодателя, то это соответствует вводу в эксплуатацию вашим работодателем вновь организованных рабочих мест и, согласно п. 1 ч. 1. ст. 17. Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», обязаны провести на них внеплановую СОУТ, согласно ч. 2. ст. 17., в течение 6 месяцев со дня их ввода.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль