Как правильно учитывать рабочее время при 12 - часовой смене?

71

Вопрос

Добрый день. Спасибо за разъяснения. Но остались вопросы: 1. Правильно ли я поняла, что если смене мы ставим 12 часов рабочего времени (нет возможности предоставить перерыв на отдых и обед) , появляется переработка при учете рабочего времени, следовательно мы должны отдать накопившиеся часы, т. Е. Дать отгулы кроме того, что мы оплатили эти часы? 2. Если смена написала заявление, прошу оплатить мне в двойном размере работу в праздничные дни, то эти дни не учитываются в общем учете рабочего времени, установленном Правительством.

Ответ

Дата публикации ответа:


1. Если при учете рабочего времени появляется «переработка», то она должна оплачиваться согласно ст. 152 ТК РФ «Оплата сверхурочной работы».

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т. е. Вы обязаны оплатить сверхурочные часы («переработку»).

И только, если сам работник захочет, то вместо двойной оплаты – предоставить отгул (в количестве часов не менее, чем отработанных сверхурочно).

2. Все фактическое время, которое работник отработал, учитывается в общем учете рабочего времени. В том числе, и в праздничные дни. Отработал 12 часов – учитываете 12 часов. Оплатить работу в праздничные дни  в двойном размере Вы (при наличии такого заявления) обязаны.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль