Существуют ли требования к занятиям по оказанию первой доврачебной помощи?

85

Вопрос

Уважаемые эксперты! Каким нормативным документом определены требования к проведению занятий по оказанию первой доврачебной помощи, или это может быть инструктаж проводимый производственным мастером не реже 1 раза в год.

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии со ст.ст. 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), п. 2.2.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, (далее – Порядок) работодатель обязан организовать обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (далее – первая помощь). 

Пункт 2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.


Следует отметить, что согласно ст. 216. ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – в целях государственного управления охраной труда Правительство Российской Федерации, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти…устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
 


К сожалению, указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первая помощь до оказания медицинской помощи оказываетсягражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку.

«Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь», и «Перечень мероприятий по оказанию первой помощи», утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2012 № 477н.

В отсутствии документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация может производить это обучение самостоятельно.

Программу, порядок и сроки проведения обучения работников оказанию первой помощи работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников.

Обучение оказанию первой помощи обычно входит составной частью в обучение по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется.

Необходимо разработать программу обучения правилам и приемам оказания первой помощи. Ее можно назвать «Обучение оказанию первой помощи». Она должна четко соответствовать требованиям статьи 212 ТК РФ и приказа Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль