Как квалифицируется и оплачивается травма по пути на работу?

89

Вопрос

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что такое травма по пути работу, как она расследуется и оплачивается.

Ответ

Дата публикации ответа:



Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (далее – Постановление №73) установлено, что расследованию подлежат события происшедшие:

  • во время следования на рабочее место (с рабочего места);
  • при следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве работодателя или сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем, а также на личном транспортном средстве в случае использования его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или объективно подтвержденным распоряжением работодателя (его представителя) либо с его ведома;
  • при следовании по заданию работодателя (его представителя) к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком;
  • при следовании к месту служебной командировки и обратно.

Приводим Вам ориентировочные примеры ситуаций, когда несчастный случай может подлежать или не подлежать расследованию, в порядке установленном ТК РФ. 

Несчастный случай не подлежит расследованию, если произошел:

Несчастный случай подлежит расследованию, если произошел:

по пути на работу, вне территории организации;

по пути на рабочее место на территории организации;

по пути на работу пешком, на личном или общественном транспорте (такси);

в случае организованной доставки работников к месту работы и обратно (корпоративный автобус, транспорт организации)

при следовании на работу на личном транспорте без наличия договора (распоряжения);

при следовании на работу на личном транспорте (без договора и распоряжения), но для устранения аварии в интересах производства;

при следовании домой после работы пешком, на личном или общественном транспорте

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора


Порядок расследование несчастных случаев, в том числе по пути на работу, установлен ст. 227-231 ТК РФ и Положением №73. Комиссий по расследованию несчастного случая (или государтсвенным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследование несчастного случая) в каждом конкретном случае, исходя из установленных обстоятельств и причин несчастного случая делается вывод о квалификации несчастного случая как не связанного с производством или несчастного случая на производстве.

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, имеет право (подп. 1–3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее – Закон № 125-ФЗ):


  • на пособие по временной нетрудоспособности;
  • на страховые выплаты: единовременные, ежемесячные;
  • на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС России (пп. 2–9 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, приказы Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

Условия выплаты пособия следующие:

  • выплачивается в размере 100% среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона № 125-ФЗ);
  • выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 № 3311-ЛГ "О порядке назначения и выплаты пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием");
  • его максимальный размер не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 № 36-ФЗ «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” и статью 1 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”»).

Работники, временная нетрудоспособность которых наступила в результате несчастного случая, не связанного с производством, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (работодатея), а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно статьи 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль