Имеет ли право работодатель не оплачивать больничный? В каком случае?

63

Вопрос

Здравствуйте. У меня такая ситуация за кем правда - мной или моим работодателем. Я работал в ООО около двух лет полностью официально оформленный и платил налоги. В сентябре 2014 года я попал в больницу с переломом обеих ног (травму получил не на работе) и тогда я узнал от своего мастера, что больничный мне не оплатят (якобы это такой закон у этой фирмы) . Поверив в это, я находясь в больнице, отказался от заведения больничного листа и проболел до конца декабря 2014 года. После моего выздоровления меня уволили по причине спада работы на предприятии. Предложив мне написать все проболевшие мною месяцы за свой счет. Так я был уволен в январе 2015 года. Мне никак не дает покоя один вопрос - мог ли я рассчитывать на больничные выплаты, был ли обман со стороны работодателя и не поздно ли что то сделать?

Ответ

Дата публикации ответа:


По вопросу, связанному с возникшим трудовым спором относительно оплаты больничных листов (дней нетрудоспособности) сообщаем, что по смыслу ст. 357 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно определению Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2010 № 60-В10-2 при проведении проверок государственный инспектор труда выдает обязательное для исполнения работодателем предписание только в случае очевидного нарушения трудового законодательства.
 


Трудовые споры, в том числе неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда) рассматриваются в рамках статей 381 - 397 Трудового кодекса Российской Федерации комиссиями по трудовым спорам или судами. По этой причине, осуществляя функцию по надзору и контролю за работодателями, государственная инспекция труда выявляет правонарушения, а не решает правовые споры, так как не может подменять собой судебные органы.

Согласно ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Кроме того, Вы можете также обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (в том числе по вопросу незаконного увольнения) в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль