В каких случаях необходимо направить на обучение специалистов по охране труда?

54

Вопрос

Добрый день уважаемые Эксперты. В целях исполнения требований приказа Минздравсоцразвития России от 17. 05. 2012 № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» руководителям и специалистам служб охраны труда организаций, не имеющих высшего профессионального образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» необходимо пройти курс дополнительного профессионального образования по вопросам охраны труда. В нашу организацию обращаются с ком. Предложениями ряд учебных заведений с предложениями провести данное обучение. Срок обучения в среднем 300 часов. На основании Постановления 1/29 (действующего) , согласно п 2. 3. 1. Руководители и специалисты организаций прошли специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Вопрос правомерности направления на обучение руководителей и специалистов служб охраны труда организации с целью получения дополнительной квалификации "Охрана труда". Какие последствия?

Ответ

Дата публикации ответа:



В соответствии с п. 5 Приказа Минздравразвития от 17.05.2012 № 559н лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Специалисту по охране труда необходимо пройти дистанционный курс обучения в обучающей организации и иметь действующее удостоверение.
 

Согласно части 3 ст. 5.27.1. КоАП допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа

  •  на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 25 тыс. руб.;
  •  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 15 тыс. до 25 тыс. руб.;
  •  на юридических лиц – от 110 тыс. до 130 тыс. руб.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль