Кто должен проводить проверку знаний инженерно - технических работников?

142

Вопрос

В "ПЭУ - 84" написано, что администрация предприятия обязана организовать техническую учебу и проверку знаний инженерно - технических работников и персонала, занятого эксплуатацией и обслуживанием установок очистки газа. То есть эта техническая учеба внутренняя или все таки учебная организация должна обучать? Если внутренняя как она должна проходить? Тот кто будет обучать должен ли иметь сам аттестацию? Если обучает организация, то по какому направлению? И в какой организации?

Ответ

Дата публикации ответа:


Правила эксплуатации установок очистки газа утверждены Минхиммашем СССР 28.11.1983 г.

В пункте 1.6. Правил говорится о технической учебе в объеме должностных инструкций (внутренняя учеба в организации) инженерно-технических работников и персонала, занятого эксплуатацией и обслуживанием установок очистки газа.

Однако со времен 1983 года в нашем законодательстве произошли изменения, в том числе и по вопросам обучения работников.

Проверка знаний требований охраны труда

В связи с этим под данным обучением подразумевается обучение инженерно-технических работников требованиям охраны труда в объеме должностных обязанностей и проверка знаний требований охраны труда, обучение работников рабочих профессий - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в объеме производственных инструкций.

Требования к такому обучению регулируется:

Об утверждении порядка обучения по охране труда

  • ст.212 ТК РФ,
  • ст. 225 ТК РФ,
  • Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее- Порядок обучения),
  • Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 06.12.2013) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (далее – Положение),
  • Национальным стандартом  РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21.04.2009 № 138-ст),
  • ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда.

Согласно п. 2.3.1. Порядка обучения  руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.


Согласно п. 2.3.2.  Порядка обучения данный вид обучения руководителей и специалистов может осуществляться как образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями, и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), так и   непосредственно самой организацией.

Обязательно требование для осуществления обучения по охране труда руководителей и специалистов непосредственно в своей организации - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения, которые разрабатываются специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утверждаются работодателем (п. 2.3.4.).

В программах обучения обязательно должны быть освещены все вопросы по требованиям безопасности при организации проведения конкретных работ по эксплуатации и обслуживанию установок очистки газа.

Члены комиссии предприятия (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации.

Если Ваша организация поднадзорна Ростехнадзору, то и в этом случае Вы имеет право обучить работников Вашей организации и провести их аттестацию в комиссии Вашей организации.

При этом члены комиссии и ее председатель должны пройти аттестацию в территориальной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (п.11 Положения).

 Что касается работников рабочих профессий, то их обучение безопасным методам и приемам выполнения работ осуществляется при проведении:

  • первичного инструктажа на рабочем месте (по программе первичного инструктажа, где, наряду с прочими, отражен и данный вопрос),
  • повторных инструктажей,
  • целевых инструктажей перед работой по наряду-допуску.

Согласно требованиям п. 2.2.2. Порядка обучения  работодатель обязан также обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Это обучение должно сопровождаться стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Для данной категории работников обязательно проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в процессе трудовой деятельности.

Алгоритм обучения  требованиям охраны труда– полностью соответствует описанному выше. Т.е. Вы можете обучать рабочих   в своей организации.

Если Ваша организация поднадзорна Ростехнадзору, то проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности (согласно п.п.4. и 6 Положения) проводится в объеме квалификационных требований, а также в объеме требований производственных инструкций и/или инструкций для данной профессии. Т.е. данный вид обучения проводится в также рамках обучения по охране труда в Вашей организации.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль